欧亿代理:医疗案例:未取得两证擅自开设中医馆,非法上门输液造成患者死亡

时间:2020-03-18 作者:欧亿平台-欧亿平台 热度:
欧亿安全吗


被告人彭某某在未取得《医生执业证》、《医疗机构执业许可证》的情况下,欧亿平台开了一个中医馆擅自行医。彭某某到史某家,在了解了史某的病情后给史某输液,输液之前未做皮试,后史某满头是汗、呼吸困难,经抢救无效死亡。彭某某帮忙打针没收费。被告赔偿被害人家属十二万元,并得到谅解。2019年12月10日法院判决,被告人彭某某犯非法行医罪,判处有期徒刑三年。并处罚金人民币1,000元。
 
非法行医罪,中医馆,抗菌素,皮试,擅自行医
 
 
医疗案例:依法行医
一.引言
 
未取得两证,开设中医馆擅自行医,上门为患者输抗菌素,输液之前未做皮试导致患者死亡。构成非法行医罪。本文通过一司法裁判案例对此加以说明。资料来源于“彭某某非法行医罪一审刑事判决书(2019)x0323刑初183号”。
 
二.基本案情
 
(一)被告人彭某某在未取得《医生执业证》、《医疗机构执业许可证》的情况下,在x市x镇x村开了一个中医馆擅自行医。2016年7月26日9时许,x县x镇x村村民史某咳嗽气喘,其丈夫贺某给被告人彭某某打电话,让彭某某来给史某看病。彭某某和妻子任某一同驾驶摩托车到x镇x村史某家。彭某某在了解了史某的病情后给史某输液,输液之前未做皮试,输液以后彭某某与其妻子任某驾驶摩托车离开了史某家。
 
(二)彭某某走后,史某的丈夫贺某发现史某满头是汗、呼吸困难,便给彭某某打电话,彭某某回到史某家以后,开始抢救史某,同时彭某某的妻子任某给x阳光医院的120打电话,医生到达以后也参与抢救史某,但史某因最终经抢救无效死亡。2016年7月27日被害人史某的女儿向x派出所报警,民警到达现场后对史某注射的药物进行提取。彭某某认为自己是帮忙给他打针,也没收取任何诊疗费。
 
三.裁判结果
 
被告人彭某某未取得医师资格非法行医,情节严重,其行为构成非法行医罪。公诉机关指控的罪名本院予以支持。经协商,欧亿代理被告已经赔偿被害人家属十二万元,并得到了谅解。2019年12月10日法院判决,被告人彭某某犯非法行医罪,判处有期徒刑三年。并处罚金人民币1,000元。
 
 
医疗案例:依法行医
四.裁判理由:
 
根据《最高人民法院关于审理非法行医案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第二款的规定,欧亿代理非法行医行为并非造成就诊人死亡的直接、主要原因的,可不认定为刑法第三百三十六条第一款规定的“造成就诊人死亡”。但根据案件情况,可以认定为刑法第三百三十六条第一款规定的“情节严重”。对彭某某构成非法行医情节严重的辩护意见本院予以支持。彭某某已对史某家属进行民事赔偿并得到谅解,但并非法定从轻处罚情节。
 
五.讨论
 
(一)公诉机关认为:公诉机关认为,被告人彭某某在未取得医生执业资格的情况下,非法行医,造成就诊人死亡,其行为构成非法行医罪。
 
(二)被告人辩称:史某的女儿不在现场,其证言不可信,打针兑药是我自己,药是史某自己买的,打针我没收费,我承认非法行医行为,但史某生前身患多种疾病于一身,自身疾病是其死亡真实原因,史某死亡与我无关。
 
(三)辩护人意见:史某滴注药物成分鉴定与死亡原因鉴定结论相矛盾。史某最终死亡原因无法排除其自身患有多种疾病的参与度,直接推断其帮助滴注行为系直接、主要原因依据不足。被告人的帮助滴注行为与史某的死亡后果之间存在相应联系,那么该行为不能被认定为史某死亡的直接和主要原因,被告人未收诊疗费,当庭自愿认罪,积极赔偿了被害人家属经济损失,得到谅解,无前科,应在三年以下酌情从轻处罚并依法适用缓刑。
 
(四)鉴定意见:死者史某系因静脉滴注阿莫西林钠舒巴坦钠过程中发生过敏反应致急性过敏性休克而死亡。检材1中检出阿莫西林成分,未检出舒巴坦成分;检材2中未检出阿莫西林、舒巴坦成分。
 
(五)被告人供述:2016年夏上午9点多,贺某给我打电话说史某有点上不来气,让我去给打针,他自己家里有药,我媳妇就骑摩托拉我去了,我媳妇把我送到那之后我媳妇骑摩托走了,到那之后给史某打针,在屋里唠会嗑大约有20来分钟,我媳妇回来接我,我俩刚到x街里贺某给我打电话说史某上不来气让我回去看看,我回去看见史某坐在炕边上额头都是汗,大喘气,针已经拔下来了,我看史某状态不好我就让我媳妇打的120,大夫就说抢救不过来了,史某就死了。
 
(六)律师意见:死者史某系因静脉滴注阿莫西林钠舒巴坦钠过程中发生过敏反应致急性过敏性休克而死亡。中国刑事警察学院物证鉴定中心对送检药物作出鉴定,检出阿莫西林成分,未检出舒巴坦成分。依照本案现有证据,尸检报告和药物成分检测存在矛盾,鉴定人关于舒巴坦成分可能分解或挥发的答复不能排除有利于被告的合理怀疑,故不宜直接推断彭某某为史某滴注药物的行为系造成史某死亡的直接、主要原因。
 
 
医疗案例:依法行医
1.涉医刑事诉讼:中医诊所经营自制中药丸剂,无批准文号按假药论处。2.制售假药案:销售未经批准进口的抗癌药品,其行为构成销售假药罪。3.医疗案例:为病人缓解病情帮助恢复健康,属于诊疗活动需得到许可。4.非法行医罪:未取得医生执业资格,为患者从事拔牙镶牙等诊疗活动。
 
本文仅供学习交流,若有侵权之处烦请告知删除。文中隐去当事人名称、属地信息。插图无版权纠纷。
 
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:569980890@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。